Главная » 2024 » Январь » 28 » Информация!
18:39
Информация!

22 января 2024 года в ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ЕНАКИЕВСКИЙ ТЕХНИКУМ ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» в учебных группах проведены часы, посвящённые теме: «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», с целью формирования и развитие у обучающихся чувства принадлежности к историческому прошлому народа и страны, уважения к героям и их подвигам, готовности к защите Родины и противодействию фальсификации истории.
На протяжении занятия студенты актуализировали имеющиеся знания о блокаде Ленинграда, Дороге жизни, бедствиях горожан, выстроили хронологию тех страшных дней, ставших вечным свидетельством мужества и несгибаемого характера, а также обсудили понятия «геноцид» и «преступление против человечества», просмотрели кадры исторической хроники и ролик, героем которого стала почётный гражданин и старейший житель Санкт-Петербурга, житель блокадного Ленинграда Н.В. Строгонова.


В ходе дискуссии студенты высказали свое понимание понятия «историческая память» и обсудили необходимость сохранения в сознании людей понимания тех событий, поведать о которых могут все меньше и меньше очевидцев.
В финале занятия прозвучали слова, сказанные одним из непокоренных, одним из переживших блокаду: «Я видел смерть, я видел самое страшное, что может быть на планете. Я уже ничего не боюсь, кроме потери человечности, доброты и любви, потому что потерять это сродни смерти. Я боюсь, что, если люди потеряют ценности, они легко откроют двери новой войне, не понимая всего ужаса, который стоит за этим понятием».

Просмотров: 21 | Добавил: epl-59 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar