Главная » 2023 » Декабрь » 11 » Информация
19:33
Информация

4 декабря 2023 года в ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ЕНАКИЕВСКИЙ ТЕХНИКУМ ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» состоялся тематический урок-реквием «Слёзы истории в жизни народа», приуроченный ко Дню Неизвестного Солдата. Мероприятие проводилось с целью патриотического воспитания молодежи, формирования мотивации к углублённому изучению истории своей страны, сохранения и передачи исторической памяти о героях-защитниках родной земли, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным, воспитания чувства благодарности всем, кто погиб на фронтах, каждому солдату, защищавшему Родину, и на чью могилу не могут прийти их родственники и потомки.


В ходе мероприятия студенты актуализировали имеющиеся знания о Дне Неизвестного Солдата, который отмечается ежегодно 3 декабря, и эта дата выбрана не случайно, а в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.
Также обучающиеся ответили на вопросы исторической викторины о важных событиях Великой Отечественной войны, составили карту памятников Неизвестному Солдату, расположенных в разных странах. Акцент занятия был сделан на недопустимости искажения исторической правды и вычеркивании подвига советских солдат из памяти народов, освобожденных в ходе самой трагичной и кровопролитной войны.
«Никто не забыт, ничто не забыто» - символ не только этого памятного дня, но и завет для потомков, призывающий беречь память, а значит не повторять ошибки прошлого.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023

Просмотров: 26 | Добавил: epl-59 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar