Главная » 2023 » Май » 5 » Информация
22:02
Информация

4 мая 2023 года в ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ЕНАКИЕВСКИЙ ТЕХНИКУМ ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» состоялась торжественная линейка и эвристические беседы в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном», посвящённые теме: «День Победы. Бессмертный полк», с целью формирования у обучающихся первоначальных представлений о подвиге и героизме, которые проявляли люди во время Великой Отечественной войны, воспитания уважительного отношения к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; сохранения исторической памяти и связи поколений.


В ходе беседы студенты обсудили цели, символы и эмблему всероссийской акции «Бессмертный полк», обучающиеся поделились своим опытом участия в акции, рассказали истории героев, с портретами которых они прошли в Бессмертном полку.


Также студенты вспомнили главные символы Дня Победы – Георгиевскую ленту и взмывающего в небо журавля, увековеченного в песне Расула Гамзатова – символ, соединяющий души ушедших и память потомков.
В ходе занятия обучающиеся обсудили историю ордена Славы, учрежденного 8 сентября 1943 года, в продолжение боевых традиций русской армии и, конечно, главного символа знаменательной даты – Знамени Победы, штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.
Главный акцент занятия был сделан на первоочередной важности сохранения исторической памяти, вопреки всем стараниям лиц, заинтересованных в искажении истории и подмене понятий о чести и справедливости.
#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника

Просмотров: 65 | Добавил: epl-59 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar