Главная » 2018 » Декабрь » 3 » Мероприятие
19:01
Мероприятие

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. 

 


30 ноября в Государственном профессиональном образовательном учреждении «Енакиевский профессиональный лицей» социальным педагогом Бровичевой В.И. проведено мероприятие на тему: «ВИЧ-СПИД – Знай. Выполняй. Предупреждай». 
Студентов 1-2 курсов объединила актуальная и страшная для каждого человека тема – болезнь, отнимающая сотни и тысячи жизней, отменяющая прекрасные свершения и обесценивающая надежды на будущее. 
Ребятам были предложены занимательные головоломки на тему профилактики заражения ВИЧ. Наиболее дискуссионным оказалось заполнение таблицы «Риск заражения». Команды участников определяли насколько рискованны с точки зрения заражения ВИЧ различные ситуации, такие как плавание в бассейне, посещение учебного заведения вместе с ВИЧ-инфицированными, укусы насекомых. Хотя мнения относительно низкого риска и его полного отсутствия несколько разделились, основные проблемные ситуации, такие как переливание непроверенной крови, внутривенные инъекции шприцами неизвестного происхождения были обозначены студентами как однозначно опасные. Особое внимание было уделено вопросу толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям и абсолютной безопасности общения и дружбы с ними. 
В ходе мероприятия студенты «заселяли» планету «здоровыми людьми», описывая способы сохранения здоровья и защиты от ВИЧ, разыгрывали пантомимы, на лепестках ромашки писали высказывания-ассоциации со словом «Жизнь». Выполнение этих заданий показало, что подрастающее поколение не только позитивно настроено на будущее, но и имеет свою жизненную философию, осознание ответственности за свою единственную и неповторимую жизнь.

Просмотров: 280 | Добавил: epl-59 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar